29 Ноя 2022

Юбилей Оренбургской областной клинической психиатрической больницы №1

Оренбургская областная клиническая психиатрическая больница № 1 отпраздновала свой 150-летний юбилей  

17 ноября Оренбургская областная клиническая психиатрическая больница № 1 отметила 150 лет со дня своего основания. В мероприятии, посвящённом празднованию юбилея больницы, приняла участие вице-губернатор — заместитель председателя правительства Оренбургской области по социальной политике — министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова.

В торжественной обстановке в стенах Татарского драматического театра им. Файзи Татьяна Леонидовна поблагодарила сотрудников больницы за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, преданность профессии и вручила почетные грамоты Министерств здравоохранения Российской Федерации и Оренбургской области

. — За 150 лет в больнице накоплен богатейший профессиональный опыт, освоены новые методы лечения и диагностики; на базе больницы прошло обучение значительное число талантливых и высокопрофессиональных медиков, которыми по праву гордятся в Оренбургской области и за её пределами. Впереди — новые задачи и планы, решение которых ляжет в основу очередной вехи развития Оренбургской областной клинической психиатрической больницы № 1, — отметила в своем выступлении Татьяна Савинова. Оренбургская областная клиническая психиатрическая больница № 1, богатая историей и традициями, по настоящее время находится в историческом месте основания, что бывает крайне редко. Больница неразрывно связана с именами великих ученых и медиков: Николай Павлович Правдухин (30 лет руководил больницей), Юлий Егидович Рахальский (первый заведующий кафедрой психиатрии), Владимир Георгиевич Будза (заведующий кафедрой психиатрии в настоящее время), Аркадий Борисович Чемный, Эрнст Эрнстович Альтнер, Нина Яковлевна Дворкина.

 С момента создания одного отделения Губернской больницы в 1872 году является головным учреждением по оказанию помощи населению Оренбургской области с любыми формами психических нарушений.  В Оренбургской области начал работу первый кабинет ЭЭГ.

 Значимым шагом в развитии стационарной помощи для больных с шизофренией стало открытие отделения первого психотического эпизода.

 Целью создания данной структуры послужило стремление к оптимизации полипрофессиональной помощи больным шизофренией на ранних этапах болезни, оказание им комплекса специализированных, организационных, клинико-терапевтических и психосоциальных реабилитационных мер как на стационарном, так и на амбулаторном этапах. За 20 лет существования достигнуто значительное сокращение средней длительности пребывания в стационаре в три раза по сравнению с другими отделениями. Отделение дважды признавалось лучшим в РФ. Именно в этом отделении используются новые методы лечения и реабилитации как с больными, так и с членами их семей. Учреждением проводится 2/3 от всех судебно-психиатрических экспертиз области. Больница располагает широким спектром современных препаратов, в том числе инновационных (с применением нано-технологий). Делая всего четыре инъекции нейролептика в год, можно вернуться на прежний социальный уровень, как до болезни. В течении последних трех лет применяется электросудорожная терапия с использование кратковременного наркоза (миорелаксанты). Эта методика в России используется недавно и позволяет избежать тяжелых осложнений и стигматизации.

Помимо стационарной помощи, особое развитие получила амбулаторная служба, что соответствует мировым тенденциям по стационар-замещению. Это позволило реализовать принцип персонализированной медицины. Так, В ПНД впервые внедрены геронтопсихиатрические участки, реализуется психопрофилактическая программа «Школа памяти» для работы с пожилым населением. Результатом этой работы стало увеличение обращений к психиатрам на 30%, что позволяет отодвинуть начало развития деменции.

Новые вызовы времени с ростом детско-подросткового населения потребовали реорганизации детско-подростковой службы. Так, в 2015 году открыта Клиника семейной психотерапии, которая является уникальным центром не только в Оренбурге, но и в России. Психотерапевтическую помощь здесь получает вся семья. Несомненным преимуществом клиники является территориальная обособленность от психиатрического стационара.

Больница является единственным учреждением области, оказывающим специализированную психиатрическую помощь детскому населению.

Еще одним знаковым событием в развитии стало открытие двух структур, не имеющих полных аналогов в России: Центр помощи с аутизмом «Смелые шаги» и Кризисный психологический центр для детей и подростков «Компас».

 Крайне важное направление развития больницы: организация работы по профилактике суицидов среди населения.  Постановлением Правительства Оренбургской области в 2022 году больница определена Координационным Центром по профилактике суицидального поведения среди населения Оренбургской области. С 1942 года с момента эвакуации Харьковского Мединститута, больница становиться базой для кафедры психиатрии, а с 2002 года еще и для кафедры медпсихологии и психотерапии. Тесная связь науки и практики позволяет повышать свои профессиональные компетенции. Сегодня Оренбургская областная клиническая психиатрическая больница № 1 по праву относится к числу флагманов здравоохранения Оренбуржья. В больнице трудится 397 медицинских работников, из них 98 врачей, 143 медсестры, 29 психологов. Количество коек в стационаре — 435. За последний год из стационара Оренбургской областной клинической психиатрической больницы выписано 2 649 пациентов, в среднем за год выписывается 2 789, за все время существования больницы приблизительно — 278 900. Благодаря профилактическому вектору развития больницы, психиатрия становится все больше социально ориентированной, дестигматизирующей и все больше пациентов обращаются за помощью без опасений

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять