14 Сен 2022

В России 17 сентября 2022 года будет проходить Всемирный день безопасности пациентов, учрежденный 25 мая 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения.

Цель Всемирного дня безопасности пациентов – повышение глобальной осведомленности о безопасности пациентов, поощрение глобальной солидарности и действий.
Всемирный день безопасности пациентов проводится впервые во всем Мире.
Утвержден План мероприятий Росздравнадзора, посвященных «Всемирному дню безопасности пациентов» в 2022 году.

В рамках всемирного дня «Безопасности пациентов» 16 сентября на базе психо-неврологического диспансера будут организованы следующие мероприятия:

  1. С 13.00 до 15.00 социальный работник проведет личные беседы-консультации с родственниками пациентов и пациентами по социальным вопросам с предоставлением контактов и адресов получения помощи.
  2. В 12.00 пройдет лекция-беседа для медицинских работников: врачей, медицинских сестер, психологов на тему «Как медикам в условиях чрезвычайной ситуации сохранить спокойную адекватную позицию и собственное здоровье».
  3. В 15.00 врач-психиатр(геронтолог) проведет лекцию с родственниками на тему «Безопасного ухода за пациентами, нуждающимися в посторонней помощи».   

В центре «Семейной психотерапии» врачи-психотерапевты проведут лекции с родственниками и пациентами:

  1. 10.00 «Мифы о нейролептиках, безопасное лечение, формирование приверженности лечению и ответственность за свое здоровье».
  2. 12.00  «Что такое психические заболевания? Так ли они страшны, причины и профилактика психических заболеваний».

На базе стационара запланирована печать и распространение буклетов-памяток:                                

  1. Для родителей подростков на тему профилактики суицидального поведения.
  • Для родственников пациентов, страдающих психическими расстройствами, в том числе аффективными нарушениями (риском суицида) на тему профилактики обострения заболевания. 

Также будет проведено анкетирование пациентов и их родственников по вопросам безопасности и удовлетворенности оказанной медицинской помощью.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять