11 Апр 2016

В Оренбурге открылся центр для пациентов с аутизмом

Сегодня на базе областной психиатрической больницы №1 открылся центр для детей, страдающих аутистическими расстройствами «Смелые шаги». Он призван решать вопросы оказания комплексной медико-психологической помощи.

Значимость вопроса определяется низкой социальной адаптацией лиц, страдающих аутизмом. Без своевременного вмешательства специалистов лишь четверть детей могут жить самостоятельно. В России только в двух областях – Воронежской и Новосибирской – разработан пилотный проект по оказанию комплексной медико-социальной и психолого-педагогической помощи детям с расстройствами аутистического спектра.

20160411_141747

В Оренбурге до настоящего времени таким детям оказывалась только медицинская помощь. В центре «Смелые шаги» предусмотрен особый подход к каждому ребенку, создание пошаговой коррекции аутизма с разработкой индивидуальной программы реабилитации, комплексным использованием как фармакотерапии, так и не медикаментозных методов коррекции с помощью современных методик.

Соответствующую профессиональную подготовку прошли детский психолог, детский психиатр, логопед. Оборудована сенсорная комната. Посетителями центра станут дети с выявленной проблемой нарушения развития, прошедшие курс лечения и нуждающиеся в дальнейшей реабилитации. Помощь оказывается по направлению детского психиатра, бесплатно.

20160411_141157

 

В открытии центра приняла участие заместитель министра здравоохранения Галина Зольникова. Она отметила, что это очень важное событие для областной медицины. Аутистическими расстройствами в области страдает более 130 детей, и квалифицированная помощь им очень необходима.

Ольга Сиротина

Источник: региональное информационное агентство ОренИнформ

http://oreninform.ru/list/detail.php?SECTION_ID=4426&ID=98053

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять