23 Авг 2023

Министерство здравоохранения Оренбургской области с глубоким прискорбием извещает о кончине заслуженного врача Российской Федерации Геннадия Борисовича Прусса.

22 августа 2023 года на 73-м году жизни после продолжительной болезни скончался заслуженный врач Российской Федерации Геннадий Борисович Прусс. В 1974 году Геннадий Борисович успешно окончил Государственный медицинский институт. Свою трудовую деятельность он начал в 1972 году фельдшером в Оренбургской городской станции скорой медицинской помощи. После окончания ординатуры по специальности «психиатрия» на базе Оренбургской областной клинической психиатрической больницы № 2 был назначен на должность заведующего отделением медицинской организации. В Оренбургскую областную клиническую психиатрическую больницу № 1 Геннадий Борисович трудоустроился в 1984 году заведующим третьим отделением. В 1990 году был назначен главным психиатром Оренбургского облздравотдела, где проработал год и с 1991 года продолжил работу заведующим отделением в Оренбургской областной клинической психиатрической больнице №1. С 1998 года по 2012 год Геннадий Борисович возглавлял Оренбургскую областную клиническую психиатрическую больницу № 1 в должности главного врача. За заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу 16 декабря 2011 года был награжден Почетным званием «Заслуженный врач Российской Федерации», имел высшую квалификационную категорию врача-психиатра. Под руководством Геннадия Борисовича Оренбургская областная клиническая психиатрическая больница № 1 стала клинической базой для кафедры психиатрии, психотерапии и медицинской психологии ФППС ОГМА, базой для медицинского колледжа средних медицинских работников и УПК средних медицинских работников. В составе больницы в декабре 2003 года было организовано новое, уникальное для своего времени, структурное подразделение — отделение первого психотического эпизода для оказания специализированной медицинской помощи пациентам с впервые выявленными психическими расстройствами, включающей в себя помимо лечения на стационарном этапе, продолжение ведения пациентов на амбулаторном этапе. Медицинское сообщество понесло невосполнимую потерю в связи с уходом из жизни настоящего профессионала, коллеги, прекрасного человека. Геннадий Борисович запомнится пациентам и коллегам, как высококвалифицированный врач, руководитель, мудрый, внимательный и отзывчивый человек. Память о нём останется в сердцах всех, кому довелось с ним общаться и работать. Всё медицинское сообщество выражает глубокое соболезнование родным и близким Бориса Геннадьевича Прусса. Церемония прощания состоится 24-го августа 2023 года в 11.30 в Большом зале Собора Казанской Иконы Божьей Матери по адресу: г. Оренбург, ул. Брестская, 25/1.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять