11 Мар 2022

Помощь при эпилепсии

Если у человека случился приступ эпилепсии…

Как не растеряться, не запаниковать, а оказать грамотную первую помощь при судорогах? Каких распространенных ошибок не следует повторять? О правильном алгоритме действий, который поможет сохранить жизнь и здоровье человеку, рассказывает врач по медицинской профилактике Ирина Милюкова. С этой темы, приуроченной к Международному дню борьбы с эпилепсией, открываем новый цикл проекта «Эстафета здоровья».

  • Эпилепсия – это хроническое заболевание головного мозга, которое проявляется неконтролируемыми приступами судорог. Припадок может начаться в любое время, в любом месте.
    Симптомы эпилептического приступа делают внешний вид человека пугающим: обильная белая или розовая пена изо рта, бледное искаженное лицо, конвульсии. Однако это не повод оставлять человека в опасности.

Если вы стали свидетелем начинающегося приступа судорог:

  • первое: не паникуйте, будьте спокойны;
  • второе: уложите человека на ровную, желательно мягкую поверхность;
  • третье: не пытайтесь удерживать бьющегося в судорогах человека, применение физической силы не приведет ни к чему хорошему, а только увеличит риск повреждений;
  • четвертое: расстегните стесняющую одежду у человека, снимите вещи, которые могут затруднять его дыхание;
  • пятое: уберите все предметы, находящиеся рядом с упавшим, – человек не отдает себе отчет в том, что делает его тело, и может схватить что-нибудь, нанести травму себе или окружающим;
    -шестое: при повышенном слюноотделении и рвоте больного надо положить на бок (или повернуть его голову набок);
  • седьмое: засеките время. Если припадок длится более 5 минут, вызывайте скорую.

Важно неотлучно находиться рядом, пока симптомы не пройдут окончательно. Если нет прямой угрозы жизни и здоровью, лучше активно не вмешиваться в ход событий. Излишняя активность от желающих помочь нередко может навредить дальнейшему самочувствию.
По окончании приступа, особенно если он произошел впервые, больного следует отвезти в клинику для дальнейшего обследования.

Чего делать нельзя!
• Пытаться разжимать челюсти твердым предметом (ложкой, ключами и т.д.). Эта попытка может закончиться переломом челюсти или повреждением зубов. Также такая мера чревата травмами и для тех, кто хочет оказать первую помощь: челюсти сжимаются с такой силой, что эпилептик может откусить палец, которым ему хотят открыть рот. Важно понимать, что прикусывание языка возникает в самом начале приступа, травма уже произошла, и дальнейшие попытки открыть рот бесполезны. Риск, что эпилептик откусит собственный язык, — миф. Это такая же мышца, как и все остальные. Когда она находится в состоянии гипертонуса, вероятность откусывания или западания языка стремится к нулю.

• Во время судорог ни в коем случае нельзя пытаться давать лекарства, пить воду. Можно допустить ситуацию, при которой таблетка попадет не в то горло.

• Проводить искусственное дыхание, даже если какое-то время дыхание не наблюдается. Остановка дыхательных движений на 20-30 секунд в такой ситуации – нормально.

• Пытаться привести в чувство ударами по щекам или брызгами холодной воды.

• Ни в коем случае нельзя оставлять человека одного. Больной может перестать дышать или удариться обо что-то головой.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять