24 Апр 2020

Порядок проведения медико-социальной экспертизы в период противодействия распространению коронавирусной инфекции

Для минимизации социальных контактов граждан Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.04.2020 № 467 утвержден Временный порядок признания лица инвалидом ЗАОЧНО без личного присутствия гражданина.

В период с 01.03.2020 г. до 01.10.2020 г. включительно решение о первичном установлении инвалидности специалисты медико-социальной экспертизы выносят на основании документов, выданных медицинскими организациями.

Гражданам, у которых срок очередного переосвидетельствования наступает в период с 01.03.2020 по 01.10.2020 г. включительно автоматически на шесть месяцев продлевается ранее установленная группа инвалидности (категория «ребенок инвалид») и индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида) вместе с ранее рекомендованными реабилитационными мероприятиями, включая обеспечение техническими средствами реабилитации.

При достижении ребенка-инвалида возраста 18 лет в период действия настоящего Временного порядка ему устанавливается I, II или III группы инвалидности на срок 6 месяцев на основании сведений последнего протокола медико-социальной экспертизы.

Справка, подтверждающая факт установления инвалидности, и индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида) отправляются гражданам заказным почтовым отправлением.

В случае несогласия с решением бюро, главного бюро, Федерального бюро гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать решение в месячный срок на основании заявления, поданного в письменной форме на бумажном носителе или в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

По вопросам порядка проведения медико-социальной экспертизы обращаться на официальный сайт ФКУ «ГБ МСЭ по Оренбургской области» Минтруда России -56.gbmse.ru или по горячей линии: 8 (3532) 68-96-10; 8 (3532) 68-96-11.

Все обращения граждан рассматриваются в кратчайшие сроки, в безусловном порядке.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять