10 Окт 2019

В ОРЕНБУРГЕ ОТМЕЧАЮТ ДЕНЬ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ

Сегодня отмечают Всемирный День психического здоровья. Пациент областной психиатрической больницы Матвей рисует на листе бумаги себя. Мальчик говорит, что он сильный, красивый и умный. Такая уверенность, конечно, не рождается мгновенно, но Матвею хватило 4 занятий в психологическом центре «Компас», чтобы справиться со своими переживаниями. Семья переехала и ребенку пришлось сменить школу. В новом классе мальчика приняли не сразу, но не прошло и месяца, как ситуация изменилась.
«Он охотно стал ходить в школу и уже познакомился с одноклассниками и в общем-то подружился с ними», — рассказывает мама мальчика.
«Компас» — это проект первой оренбургской областной психиатрической больницы. Здесь оказывают помощь детям и подросткам анонимно — без документов, бесплатно, можно без записи, и даже без родителей. Центр пользуется большим спросом у оренбуржцев, поскольку специалисты действительно помогают. По данным статистики, психические расстройства есть у 20% детей.
«Все наши мероприятия проходят под девизом «Сказать нельзя молчать». И мы за то, чтобы каждый поставил для себя запятую в правильном месте. Конечно же, нужно говорить и не бояться обращаться к психологам», — советует главврач Елена Крюкова.
Грамотной работе с детьми и подростками медики учат школьных психологов. Впервые такая встреча была интерактивной. По видеоконферецсвязи специалисты из отдаленных уголков региона могли обсудить все проблемные вопросы. Врачи областного центра всегда открыты для диалога. О Всемирном Дне психического здоровья не забыли и волонтеры. У стен больницы молодежь устроила флешмоб, ведь актуальность этих проблем осознают не только взрослые.
Специалисты областной психиатрической больницы, словно зонт, защищают, а порой даже спасают людей. Эффект от такой работы оренбуржцы уже давно заметили и чаще стали обращаться к профессионалам.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять