14 Окт 2018

СВЕТЛАНА ПАЛЯЕВА: «УВЛЕЧЕННОСТЬ ПОДРОСТКОВ СЕЛФИ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЯХ КРАЙНЕ ОПАСНО»

Опубликовано 11.10.2018 16:00

Главный детский психиатр министерства здравоохранения области Светлана Паляева прокомментировала вопрос безопасности для детей и подростков увлеченностью селфи.

— Интернет активно внедряется в нашу жизнь, и в рамках социальных сетей в подростковой среде формируется новый язык общения. Увлечение селфи зачастую становится стремлением подростков получить признание сверстников, продемонстрировать лидерство. Особые случаи — попытки сделать фото в экстремальных ситуациях. Исследователи сходятся во мнении: когда селфи принимают экстремальный характер, возникает угроза здоровью, а порой жизни детей.

В области действует служба психологической помощи. В областном центре работает центр семейной психотерапии, и пока обращений от родителей по поводу увлечения детей селфи не было. Видимо, они недооценивают степень увлеченности этим занятием. Чаще всего родители приводят ребят с нарушенным поведением, мешающим учебе, с различными страхами, перепадами настроения. Но обозначенная новая проблема, безусловно, тоже требует внимания со стороны родителей, и специалисты – психологи, психотерапевты — готовы помочь, чтобы решить вопросы психологического благополучия и здоровья, которое во многом определяет качество жизни.

В семье необходимо уделять детям больше внимания, выстраивать доверительные отношения. При этом крайне важно контролировать, нет ли у ребенка психологических проблем, зависимостей — будь то гаджеты, игры, увлечение курением, употребление алкоголя.

В современном мире на детей обрушивается огромное количество информации, много стрессовых ситуаций, это может стать поводом для возникновения психологических проблем. Необдуманное увлечение селфи может быть крайне опасным, и родители должны понимать, как важно не допустить подобных случаев.

Центр семейной психотерапии работает в г.Оренбурге по адресу: ул.Пролетарская, 153. Телефон: (3532) 40-15-15

Источник: http://www.minzdrav.orb.ru/index.php/novosti/2523-svetlana-palyaeva-uvlechennost-podrostkov-selfi-v-ekstremalnykh-situatsiyakh-krajne-opasno

Источник: http://vestirama.ru/televizionnyie-peredachi/rossiya-24/putnyj-vecher-peredacha.html

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять