03 Окт 2017

Всемирный день психического здоровья отмечается 10 октября. В 2017 году 26-я годовщина учреждения этого праздника. В России такие мероприятия проходят 16-й раз. В них участвуют врачи-психиатры, психотерапевты, психологи, люди, которым небезразлично психическое состояние человека.

Психическое заболевание, как и любое другое хроническое заболевание, может быть причиной семейного кризиса. Тяжелое психическое расстройство вносит ограничения в организацию быта семьи, требует изменения привычного жизненного уклада всех ее членов, соблюдение особого режима, заставляет отказаться от приятных привычек, изменить планы на будущее, перераспределить обязанности, не говоря уже об ощущениях неопределенности, беспомощности, страха, и у больного, и у его родственников. На родственников больного человека ложится бремя ухода и ответственности за будущее близкого.

Для того чтобы пациент и его близкие лучше ориентировались в происходящем; понимали, какие особенности поведения и состояния связаны с болезнью, а какие — нет; когда нужно «бить тревогу», а когда можно справиться самим с помощью самых банальных средств; на что можно надеяться, а на что — нет; как правильно себя вести в тех или иных ситуациях — в общем, как быть хозяевами своей жизни, необходимы соответствующие знания.

У грамотной семьи гораздо больше шансов жить полноценно и счастливо!

Источникhttp://minzdrav.orb.ru/index.php/novosti/2082-zdorove-detyam-shag-navstrechu-pediatry-i-meditsinskie-psikhologi-otpravyatsya-v-selskie-territorii

 

Для статьи  здоровье детям

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять