Конференция посвященная проблеме аутизма. Оренбург 6 апреля 2016

06 Апр 2016

Столичные специалисты высоко оценили работу в области детской психиатрии в Оренбуржье

Каждый миллиметр сенсорной комнаты разрабатывался с научной точки зрения — какие-то детали нужно больше трогать, за какими-то наблюдать, в окружении остальных достаточно просто отдыхать. Программа для детей с расстройствами аутистического спектра обширна.«У меня в голове уже есть четкая структура, как и что нужно делать с моим ребенком. Заниматься самой. Но это опять-таки все благодаря той команде специалистов, которые всю эту структуру формировали», — отметила Ольга Киреева, мама ребенка.
В новом медико-психилогическом центре для детей-аутистов оборудован кабинет логопеда и психиатра. Как раз со знакомства со специалистом начинается работа с больным ребенком.

«Часто такие дети — безречевые. Они не могут сказать, что они хотят. И самое главное — нам нужно выяснить, в чем цель такого поведения. Если мы знаем цель, то можем все это корректировать», — отмечает врач-психиатр Центра психопрофилактики и психотерапии ГБУЗ «Оренбургская областная клиническая психиатрическая больница №1» Алиса Герасимова.

Детей, страдающих аутизмом, в Оренбуржье зарегистрировано 130. С каждым годом эта цифра незначительно, но увеличивается. И помощь на бесплатной основе для родителей таких ребят крайне важна. Проблему аутизма решили обсудить на межрегиональной научно-практической конференции.

«Впервые конференция такого уровня проводится в Оренбурге. Актуальность ее крайне высока. Поскольку 1 психбольница единственная в области, которая оказывает весь комплекс медуслуг, начиная от диагностики, заканчивая лечением», — отметила Елена Крюкова — главный врач ГБУЗ «Оренбургская областная клиническая психиатрическая больница №1».

Активную работу в области детской психиатрии в нашем регионе высоко оценили столичные специалисты. На конференции выступили главные детские психиатры Центрального и Приволжского федеральных округов.

«То что сейчас в разных регионах России открываются центры для реабилитации детей — это очень значимо. Только совместно при комплексном подходе можно добиться положительной динамики этих расстройств», — Наталья Симашкова — заведующая клиникой детской психиатрии ФГБНУ «Научный центр психического здоровья», главный детский специалист психиатр Центрального Федерального округа РФ.

Кроме проблем детей-аутистов, специалисты обсудили развитие детской психоневрологии в целом. И везде особняком стояла грамотно организованная реабилитация. А именно ей в Оренбуржье сейчас уделяют особое внимание.

Источник: ФГУП ВГТРК ГТРК «Оренбург»

http://vestirama.ru/obshhestvo/stati/detskaya-psihiatriya-autizm-060416.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять