15 Окт 2015

10 октября отмечался Всемирный День психического здоровья.

Всемирный день психического здоровья отмечается в мире с 1992 года. Праздник установлен по инициативе Всемирной федерации психического здоровья (World Federation for Mental Health), при поддержке Всемирной организации здравоохранения. День психического здоровья входит в перечень всемирных и международных дней, отмечаемых ООН.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), на планете сегодня живет более 450 миллионов людей, страдающих психическими заболеваниями. В западных странах каждый седьмой страдает паранойей или шизофренией, подвержен депрессиям, алкоголизму, другим психическим расстройствам.   Росту заболеваемости способствуют информационные перегрузки, политические и экономические катаклизмы, а предвестниками заболеваний являются стрессы.

Задачей проведения Дня психического здоровья является применение культурных традиций и улучшение эмоционального климата для укрепления психического здоровья и профилактике психических заболеваний. Этот день должен стать объединяющим, вызвать интерес к теме душевного здоровья и способствовать росту популярности мероприятий по охране и улучшению психического состояния людей; создать новое отношение к этой теме, развить новые взаимоотношения между людьми, способствовать росту толерантности населения к психически больным.

Охрана психического здоровья – это широкий круг деятельности, так или иначе связанный с душевным благополучием. Это относится к укреплению здоровья, профилактике психических расстройств, а также лечению и реабилитации людей, страдающих психическими расстройствами.  Психическое здоровье определяется не только отсутствием психического расстройства. Оно определяется как состояние благополучия, при котором каждый человек может реализовать свой собственный потенциал, справляться с обычными жизненными стрессами, продуктивно и плодотворно работать, а также вносить вклад в жизнь своего сообщества.  Всемирный день психического здоровья призван привлечь основное внимание укреплению психического здоровья на протяжении всей жизни с тем, чтобы обеспечить здоровый жизненный старт для детей и предотвратить психические расстройства в зрелости и старости.

Но что же делать когда это здоровье нарушается и к человеку приходит болезнь? Необходимо как можно скорее обратиться за помощью к специалистам.

Оренбургская областная клиническая психиатрическая больница №1 в течение многих лет оказывает всем нуждающимся высококвалифицированную комплексную помощь в лечении и реабилитации психических расстройств.

В работе используются самые современные лекарственные препараты и самые результативные формы и методы психосоциальной терапии и психосоциальной реабилитации, одобренные Российскими и зарубежными ведущими психиатрами и психотерапевтами.

Год назад на базе Оренбургской областной клинической психиатрической больницы №1 состоялось открытие Центра психопрофилактики и психотерапии. Центр создан с целью оказания профилактической и консультативно – лечебной помощи лицам, обращающимся добровольно и не нуждающимся в лечении в круглосуточном психотерапевтическом или психиатрическом стационаре.

10 октября специалисты Центра участвовали в крупномасштабной городской медико – профилактической акции «Здоровье оренбуржцев», которая проходила в ТЦ «Армада».

Опытные врачи – психотерапевты и медицинские психологи отвечали на различные вопросы, консультировали взрослых и детей. Все желающие могли пройти экспресс – диагностику своих познавательных возможностей – памяти, внимания, мышления, а так же состояние такой важной функции, как стрессоустойчивость.

Для детей проводились развивающие игры, арттерапия.

Многие оренбуржцы унесли с собой памятки с советами по сохранению психического здоровья, а так же координаты специалистов, к которым можно обратиться в случае возникновения проблем.

Врачи – психотерапевты и медицинские психологи ГБУЗ «ООКПБ №1» отвечали на различные вопросы, консультировали взрослых и детей.

11

22

33

44
Консультирование у медицинского психолога

55

Консультация детского врача-психотерапевта
Консультация детского врача-психотерапевта

77

Для детей проводились развивающие игры, арттерапия.
Для детей проводились развивающие игры, арттерапия.

 

Консультация врача-психотерапевта для взрослых
Консультация врача-психотерапевта для взрослых

10

 

Желающие могли пройти экспресс – диагностику своих познавательных возможностей – памяти, внимания, мышления, а так же состояние такой важной функции, как стрессоустойчивость
Желающие могли пройти экспресс – диагностику своих познавательных возможностей – памяти, внимания, мышления, а так же состояние такой важной функции, как стрессоустойчивость

120

130

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять